3 августа 2016 года состоялась пресс-конференция председателя регионального избиркома Андрея Офицерова по итогам выдвижения и регистрации кандидатов по всем уровням выборов.
«В единый день голосования 18 сентября 2016 года на территории Тамбовской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выборы депутатов Тамбовской областной Думы шестого созыва и выборы в органы местного самоуправления. Всего – 22 избирательные кампании», - подчеркнул Андрей Офицеров.
Решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва принято и опубликовано 17 июня 2016 года.
Выборы пройдут по смешанной избирательной системе. Из 450 депутатских мандатов половина депутатского корпуса (225 депутатов) будет избрана по одномандатным избирательным округам, другая половина депутатов – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями.
На территории Тамбовской области образовано 2 одномандатных избирательных округа по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Тамбовский одномандатный избирательный округ № 177 и Рассказовский одномандатный избирательный округ № 178.
Решение о назначении выборов депутатов Тамбовской областной Думы принято 17 июня 2016 года, опубликовано 21 июня 2016 года.
Выборы в Тамбовскую областную Думу также будут проведены по смешанной избирательной системе. Из 50 депутатов 25 будут избраны по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), оставшиеся 25 депутатов будут избраны по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями.
Также в Единый день голосования 18 сентября 2016 года состоится голосование по 20 выборам в органы местного самоуправления – будут замещены 13 депутатских мандатов в представительных органах муниципальных образований и избраны 14 глав сельсоветов
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА
3 августа 2016 года истек срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
В окружные избирательные комиссии одномандатных избирательных округов № 177 и № 178 по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва было выдвинуто 19 кандидатов.
По 177 одномандатному избирательному округу были выдвинуты:
1. Артемов Анатолий Анатольевич (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»);
2. Грекова Ольга Александровна (Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ»);
3. Жидков Андрей Игоревич (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»);
4. Кобяков Николай Сергеевич (самовыдвижение);
5. Копьев Василий Владимирович (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ );
6. Мисанова Ирина Николаевна (Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»);
7. Панфилов Сергей Анатольевич, (Политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые»);
8. Поляков Александр Алексеевич (Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);
9. Попова Ирина Степановна (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ);
10. Сусаков Константин Валерьевич (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России);
11. Толкачев Андрей Андреевич (самовыдвижение).
По 178 одномандатному округу были выдвинуты:
1. Александров Артём Романович (Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»);
2. Жилкин Владимир Владимирович (Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС);
3. Жупиков Александр Владимирович (Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);
4. Пашинин Виктор Иванович (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ);
5. Потанкина Гульнур Ахатовна (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ);
6. Спирин Артём Сергеевич (Всероссийская политическая партия «Гражданская Сила»);
7. Телегин Игорь Вячеславович (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России);
8. Худяков Роман Иванович (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»).
11 политических партий выдвинули своих кандидатов.
Из 19 выдвинутых кандидатов документы для регистрации представили 17 кандидатов.
Одному кандидату было отказано в регистрации.
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ
ШЕСТОГО СОЗЫВА
Решением избирательной комиссии Тамбовской области зарегистрированы областные списки кандидатов в депутаты Тамбовской областной Думы, выдвинутые шестью политическими партиями:
1) ТАМБОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КПРФ (54 кандидата);
2) Тамбовским региональным отделением ЛДПР (54 кандидата);
3) Тамбовским региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (78 кандидатов);
4) РО ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тамбовской области (36 кандидатов);
5) Тамбовским РО Партии «ЯБЛОКО» (17 кандидатов);
6) Региональным отделением ПАРТИИ «РОДИНА» в Тамбовской области (43 кандидата).
Отказ в заверении областного списка кандидатов в депутаты Тамбовской областной Думы шестого созыва получила Общественная организация - Политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров» (список состоял из 30 кандидатов).
По единому избирательному округу было выдвинуто 314 кандидатов, 282 кандидата зарегистрированы, по одномандатным избирательным округам было выдвинуто 113 кандидатов, 97 кандидатов зарегистрированы.
ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
По состоянию на 12.00 3 августа 2016 года на выборах в органы местного самоуправления выдвинуто и зарегистрировано:
- по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований: выдвинуто 24 кандидата, зарегистрирован 21 кандидат.
- по выборам глав сельсоветов: выдвинуто 48 кандидатов, зарегистрировано 27 кандидатов.