КПРФ за возрождение любительского спорта

При нажатии увеличится

Почти месяц в спортивном зале «Виктория» г. Кирсанова проходили баталии среди любителей игры в мини-футбол, а их оказалось немало – 92 участника в восьми командах.

Первый свисток, возвестивший начало соревнований на Кубок КПРФ, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, прозвучал 20 ноября. Соревнования проходили в два этапа: предварительный турнир по круговой системе и финал, где 4 сильнейшие команды боролись за призовые места. По мастерству и результатам в соревнованиях выделялись 5 команд: КПРФ, КЭС (кирсановские электросети), Кирсановский р-н и две команды колледжа гражданской авиации (ГА). Кроме них, приняли участие «Альянс», «Авангард» и, что очень радует, после семилетнего отсутствия, команда местной ДЮСШ. Пусть юные футболисты ДЮСШ и заняли последнее место, но им не откажешь в упорстве и воле к победе, а мастерство они наберут в тренировках и играх среди сверстников.

В предварительном турнире встречи проходили на высоком эмоциональном уровне, собирая большое количество зрителей. Особенно много зрителей было на играх с участием лидирующих команд. Это КПРФ, КЭС, ГА-1 и Кирсановский район, вышедшие в финал соответственно с 1-м, 2-м, 3-м и 4-м местами. Надо отметить, что ни одной команде в предварительном розыгрыше не удалось избежать горечи поражения.

По условиям соревнований в полуфинале встречались команды, занявшие 2-е и 3-е места, 1-е и 4-е места. Соответственно это были КЭС и ГА-1, КПРФ и Кирсановский район. Если коммунисты уверенно обыграли представителей Кирсановского района 8:3, то игра второго полуфинала доставила немало волнений болельщикам. В какой-то момент курсанты дали слабину, чем и воспользовались электрики, сделав хороший отрыв. Счёт матча 11:6 вывел КЭС в финал, который и состоялся 14 декабря.

Первый матч в этот день проходил за оспаривание 3-го призового места среди футболистов ГА-1 и Кирсановского р-на. Предпочтение все отдавали курсантам, но результат игры всегда непредсказуем. Сельчане очень настроились на игру, собрав волю в кулак, и хотя возрастным игрокам было очень непросто сражаться против молодых и более подвижных курсантов, счёт в первой половине встречи так и не был открыт. После перерыва и внесения корректив в атакующие действия на 34-й минуте матча счёт открывают футболисты Кирсановского района. По ходу игры казалось, что счёт таким и останется – курсантам никак не удавалось забить мяч в ворота соперников. До финального свистка оставалось около 30 секунд, когда мяч всё-таки пересёк линию ворот сельчан – 1:1. В серии послематчевых пенальти удача была на стороне Кирсановского р-на – 2:1, и они третьи.

В матче за первое место события разворачивались не менее драматично. С первых минут электрики захватили инициативу, большую часть игрового времени первой половины владея мячом, забили в ворота красных 4 мяча, при этом пропустив в свои ворота лишь один мяч. Счёт первого тайма 4:1 в пользу КЭС. Во втором тайме футболисты КПРФ бросились догонять, но беготня не приносила результата. Немного успокоившись, ребята нашли свою игру, отыгрывая по одному мячу, и на последней минуте свели счёт к ничьей – 4:4.

И в этой встрече не обошлось без серии пенальти, пощекотавшей нервы и болельщикам, и самим игрокам, героем стал вратарь коммунистов В. Финагин. Счёт по пенальти 5:4 в пользу КПРФ. Эта команда и становится победителем соревнований на Кубок КПРФ. Команда КЭС – серебряный призёр.

Тройка победителей получила награды из рук первого секретаря Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидкова и первого секретаря Кирсановского райкома КПРФ А.П. Веселовского. Были отмечены самый возрастной футболист, которым стал Владимир Ревунов, и самый молодой игрок турнира Максим Силантьев.

Дружная команда Кирсановского райкома продолжает пропаганду здорового образа жизни, призывая земляков активно заниматься физкультурой и спортом. Много положительных эмоций получили все участники этих соревнований, включая зрителей. За время соревнований было проведено 32 игры, в которых забито 424 гола, из которых 49 на счету Александра Пугачёва из КПРФ, признанного лучшим бомбардиром турнира. На втором месте по числу забитых мячей стоит его товарищ по команде Вадим Емельянов с 24 голами, третье место по праву у Ивана Орлова из ГА-1, он забил 21 гол.

По ходу соревнований зрители наслаждались высоким мастерством В. Финагина, А. Степаняна, В. Емельянова, Е. Королькова, С. Абашкина, С. Шубина (он признан лучшим игроком первенства Тамбовской любительской футбольной лиги 8х8 сезона 2017 года), А. Пугачёва из КПРФ, Ю. Воропаева, Д. Подхватова, И. Артюхина, А. Третьяка, А. Корниленко (вратарь неоднократно спасал команду от, казалось бы, неминуемого гола) из команды КЭС, С. Кривошеева, М. Кривошеева, С. Бунина (отбив сложнейший мяч в серии пенальти, принёс победу своей команде), А. Силкова из Кирсановского района, Е. Быкова, вратаря М. Ротахина, М. Белькова, И. Орлова из ГА-1, М. Курбанова, К. Трифонова, Я. Суслова из ГА-2, М. Трифонова, В. Аристова, Д. Тюрина из «Альянса», С. Мартынова и Р. Кривчуна из «Авангарда».

Кирсановские коммунисты благодарят за оказанную помощь в судействе Сергея Кривошеева и Алексея Сычалина. А также очень признательны главе города Кирсанова Сергею Александровичу Павлову за предоставление игрового зала для проведения соревнований.