23 марта 2016 года на базе лицея № 21 г. Тамбова избирательная комиссия Тамбовской области провела финал региональной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу среди старшеклассников общеобразовательных учреждений Тамбовской области.
В финале олимпиады приняли участие более 200 старшеклассников - победители муниципального этапа олимпиады, представители 21 муниципального образования области.
Всех участников заключительного этапа олимпиады приветствовал председатель избирательной комиссии Тамбовской области, председатель жюри региональной олимпиады Офицеров Андрей Сергеевич, который отметил, что в финале олимпиады им предстоит справиться с серьезными заданиями, и пожелал ребятам успехов и получения новых знаний.
На заключительном этапе региональной олимпиады учащимся 9, 10 и 11 классов соответственно в каждой параллели предстояло решить задание, которое состояло из трех частей. В задания олимпиады были включены вопросы, ответы на которые требовали знаний не только в сфере избирательного права, но и истории, обществознания. Участники олимпиады работали с терминами, правовыми текстами, разгадывали кроссворд, расшифровывали аббревиатуры, а также решали правовые задачи. Многие вопросы олимпиады были приурочены к 110-летию Российского парламентаризма.
Работы участников оценивало профессиональное жюри. Максимальное количество баллов, которое олимпийцы могли набрать по сумме правильных ответов, равнялось для 9 классов 100 баллам, для 10 классов – 108 баллам, для 11 классов – 110 баллам.
Победителями олимпиады стали:
- Наводченко Александра Евгениевна – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 95 баллов;
- Мокрецова Екатерина Николаевна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 101 балл;
- Митрофанов Никита Владиславович – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 100 баллов.
Призерами олимпиады среди учащихся 9 классов признаны:
- Саченкова Анастасия Сергеевна – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 93 балла;
- Горохов Андрей Игоревич – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 90 баллов;
- Богатырев Алексей Александрович – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 79 балов;
- Прыткова Алина Алексеевна – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 76 балов;
- Малютин Владимир Владимирович – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 71 балл;
- Сухова Людмила Валерьевна – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» – 69 баллов;
- Парамонова Виктория Сергеевна – 9 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» г. Котовска – 60 баллов;
- Виданова Снежана Сергеевна – 9 класс, Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Мичуринский лицей-интернат» – 53 балла;
- Басараб Виктория Константиновна – 9 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» – 52 балла;
- Жукова Надежда Михайловна – 9 класс, Лучевский филиал МБОУ Моисеево-Алабушская СОШ – 50 баллов;
- Свинухов Родион Анатольевич – 9 класс, МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Бореева г. Моршанска – 50 баллов.
Призерами олимпиады среди учащихся 10 классов признаны:
- Ананьева Елизавета Дмитриевна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» – 90 баллов;
- Кондратьев Павел Валерьевич – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 72 балла;
- Дружинин Дмитрий Дмитриевич – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» – 68 баллов;
- Тетерева Ульяна Владиславовна – 10 класс, МБОУ Избердеевская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина – 67 баллов;
- Потапова Ульяна Олеговна – 10 класс, МБОУ Токаревская СОШ №1 – 61 балл;
- Стукалова Дарья Николаевна – 10 класс, Хоботовский филиал МБОУ Новоникольской СОШ – 60 баллов;
- Федосеева Яна Сергеевна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А.Кузнецова» – 59 баллов;
- Стручалина Юлия Викторовна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» – 59 баллов;
- Идрисова Сабина Зайнутдиновна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» – 59 баллов;
- Болтенко Полина Дмитриевна – 10 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова» г. Мичуринска Тамбовской области – 58 баллов;
- Сологуб Лилия Андреевна – 10 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Мичуринска Тамбовской области – 58 баллов;
- Недова Валерия Константиновна – 10 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов» – 56 баллов;
- Чубарова Валерия Олеговна – 10 класс, МБОУ «Уметская СОШ имени Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова» – 54 балла.
Призерами олимпиады среди учащихся 11 классов признаны:
- Столин Герман Вячеславович – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33» – 99 баллов;
- Сердюкова Маргарита Николаевна – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30» – 94 балла;
- Романова Елена Андреевна – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 90 баллов;
- Малофеева Анна Михайловна – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов» – 87 баллов;
- Савельева Алина Андреевна – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 84 балла;
- Чиркина Ольга Сергеевна – 11 класс, Хоботовский филиал МБОУ Новоникольской СОШ – 82 балла;
- Названцев Андрей Юрьевич – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 21» – 77 баллов;
- Тарасов Илья Сергеевич – 11 класс, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова» – 75 баллов;
- Шатовкина Мария Владимировна – 11 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Кирсанова – 73 балла;
- Косов Алексей Юрьевич – 11 класс, МБОУ 2-Гавриловская СОШ – 73 балла;
- Четверткова Дарья Алексеевна – 11 класс, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Мичуринска Тамбовской области – 67 баллов;
- Долгова Татьяна Дмитриевна – 11 класс, Тамбовское областное государственное автономное общеобразовательное учреждение «Мичуринский лицей-интернат» – 65 баллов;
- Толстых Маргарита Николаевна – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 33» – 64 балла;
- Королев Михаил Алексеевич – 11 класс, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 28 имени Н.А. Рябова» – 64 балла.
Избирательная комиссия Тамбовской области поздравляет победителей и призеров олимпиады, выражает слова благодарности всем ее участникам и педагогам, подготовившим старшеклассников к участию в олимпиаде!