Двойное разочарование для тамбовских футбольных и хоккейных фанатов 17 мая

Тамбовские болельщики вечером 17 мая «разрывались» между двумя трансляциями. Почти одновременно в этот день играли сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира по хоккею с Канадой и ФК «Тамбов» в стыковом матче за выход в Премьер-лигу с пермским «Амкаром». Оба матча закончились поражением наших фаворитов, однако впечатления от таких разных, не только в сфере спортивной тематики, но и по игровой составляющей, сложились у болельщиков разные.

Сборная России - сборная Канады 4:5

О противостоянии Россия-Канада можно говорить вечно. Это «битва титанов», каждый раз матч непохож не предыдущий, нервы спортсменов накалены, эмоции болельщиков хлещут через край. Каждая встреча - новая глава в книге этого противостояния. Но на этот раз канадцы оказались сильнее, одержав победу со счетом 4:5 в овертайме.

«Везде чуть-чуть не хватило»

Что-то утверждать по поводу поражения сборной России - глупо и преждевременно. Наши хоккеисты показали сильную игру, периодически накаляя атмосферу у ворот противника и героически обороняя собственные. И это не просто слова - обратимся к статистике матча: наш вратарь Игорь Шестеркин сделал в этом матче все, чтобы было возможно, отразив 36 бросков сборной Канады. 5 пропущенных шайб на этом фоне выглядят нелепо, особенно, когда 3 из них канадцы забили в большинстве. Таким образом, сборная Канады реализовала три из четырех игр в большинстве. России такая возможность выпала только один раз, однако никакого напряжения за эти 2 минуты у ворот соперников нашим хоккеистам создать не удалось.

- Везде была игра до гола, везде чуть-чуть не хватило. По самоотдаче у меня к нашим ребятам претензий нет, - отмечает в послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера сборной России Илья Воробьев.

Дать оценку игре защитников сборной России очень сложно. Канадцы играли агрессивно и постоянно провоцировали нашу защиту, заставляли совершать ошибки. Происходили постоянные «стыки» между хоккеистами, игра у бортов велась очень ожесточенной, у соперников нашей сборной два раза ломались клюшки при атаке на наши ворота - это ли не показатель высокого давления и агрессии со стороны Канады? Канадцы не гнушались любых способов загнать шайбу в ворота, даже в момент, когда Шестеркин накрыл собой шайбу, атакующий Канады в попытках «протолкнуть» самого вратаря вместе с шайбой «забил» в наши ворота собственный шлем.

После просмотра матча Россия - Канада об эффективности атакующих звеньев нашей сборной складывается двоякое впечатление. Если звено Михаил Григоренко - Артем Анисимов - Павел Бучневич проявили себя с лучшей стороны, особенно игра Анисимова в центре, энергичные проходы которого помогли России реализовать две шайбы. Именно его последняя шайба позволила россиянам сравнять счет и выйти в соперничество в овертайме. А вот связка Никита Гусев - Павел Дацюк - Кирилл Капризов выступила менее феерично. Тройке удалось создать лишь пару редких опасных моментов у ворот канадцев, а свое единственное большинство команды именно это звено не смогло успешно реализовать, не создав никакого напряжения у ворот канадского вратаря. Кроме того, именно после удаления Капризова в овертайме атакующим сборной Канады удалось забить победную шайбу. И, как итог, можно привести в дополнение и в поддержку Кирилла Капризова слова тренера Ильи Воробьева:

- В овертаймах в играх на вылет надо свистеть удаления, в которых голову отрывают, а не такое. Когда есть какой-то голевой момент, что-то ещё. Хоккей — такая игра, что удаление можно найти в каждом эпизоде. Но это не оправдание, а просто факт.

Илья Воробьев остался недоволен поражением, однако отметил, что игра велась на равных, просто Канада все время выходила вперед, а нашим хоккеистам не хватало немного везения и мастерства - ведь в составе много молодых дебютантов сборной.

ФК «Тамбов» - ФК «Амкар» 0:2

Если российские хоккеисты дали «бой» канадцам, проявив удивительно яркую и энергичную игру, то вот тамбовчанам пермский «Амкар» оказался вовсе не по зубам.

«Не доработали, команда вышла напряженной»

Пермский «Амкар» одержал победу над ФК «Тамбов» в стыковом матче за переход в Премьер-лигу. Встреча проходила в Перми на стадионе «Звезда».

«Амкар» на протяжении всех двух таймов вел себя активно, оказывая постоянное давление на половине поля тамбовчан. Благодаря умелому прессингу уже в первом тайме у ворот «Тамбова» создавались опасные моменты, тамбовские футболисты были вынуждены периодически «сбрасывать» мяч на половину поля соперника, тем самым лишая себя шансов на контратаку. Первый тайм прошел в явном напряжении для обеих команд, однако счет открыть за 45 минут никому не удалось.

- Первые 20 минут слишком просто играли, отталкивались от совершенно обычных схем. Не получались самые элементарные вещи. К концу первого тайма наша команда оживилась, начали делать хоть какие-то комбинации, фланговые атаки, - отмечает в послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Тамбов» Андрей Талалаев.

К концу первого тайма у тамбовской команды появилась уверенность - от защиты футболисты перешли в атаку, успешно «вскрывали» фланги противника. Удалось создать даже несколько опасных моментов у ворот «Амкара». Однако окончательно «задавить» соперника у наших футболистов не вышло - пять защитников «Амкара» успешно перехватывали важные передачи, не давали атакующим быстро разворачивать прорывные атаки через фланги в центр.

- Конец первого тайма - 0:0. И как это часто бывает - уверенность переросла в самоуверенность. Мы попросили ребят сыграть чуть более созидательно, комбинировать атаки с флангов передачами через центр. И как раз и попались на этих обрезах в середине. Хотя и предупреждали нас, что с «Амкаром» так играть нельзя, - отметил Андрей Талалаев.

Ошибочная тактика тамбовской команды привела к тому, что все атаки «Тамбова» на ворота соперника обрывались и перетекали в контратаку со стороны «Амкара». И все это привело к закономерному результату - на 60 минуте Януш Гол получил пас от партнера и в одно касание отправил мяч в ворота наших земляков. 0:1. Ответные действия тамбовчан привели только к еще большему краху - уже на 79 минуте счет удвоил игрок «Амкара» Сергей Баланович.

Стоит также отметить и высокое напряжение футболистов тамбовского клуба - две встречи с «Амкаром» очень важные матчи, борьба за выход в Премьер-лигу. К тому же, матч проходил на родном поле пермяков, в чужой для тамбовчан обстановке. И это было видно по поддержке болельщиков с трибун - всю игру обстановку накаляли крики в поддержку «Амкара», били барабаны в моменты атаки пермяков. Поддержки со стороны тамбовских болельщиков слышно почти не было.

- Всегда хочется большего. Ответственность за эти два мяча беру на себя. Постараемся сделать все, чтобы ответная игра понравилась нашим болельщикам , - подытожил Андрей Талалаев.

Ответный матч «Тамбов» - «Амкар» пройдет 20 мая в футбольном крытом манеже в Тамбове. По итогам этих двух матчей станет ясно, кто пройдет в Премьер-лигу. Однако ФК «Амкар» недоволен условиями проведения этого матча. Пермские футболисты не хотят играть в манеже, ссылаясь на неподходящие условия для турнира. Они предлагают тамбовскому клубу арендовать арену в другом городе. На данный момент этой проблемой уже занимаются представители РФС.

Автор:  Богдан СИЗОВ. Фото pixabay

Фото: Тамбовский курьер Матч пройдет 17 мая в Перми. По итогам заключительного тура в РФПЛ определился соперник ФК "Тамбов" по переходным играм за право сыграть в следующем сезоне в Премьер-Лиге.
Подведение итогов и награждение победителей III регионального детско-юношеского поэтического конкурса «Снегирь» - Детская библиотека 28 марта в Тамбовской областной детской библиотеке состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей III регионального детско-юношеского поэтического конкурса «Снегирь», посвящённого Году семьи.
Детская библиотека
ВК "Тамбов" стартует в полуфинале - Минспорт Тамбовской области   Борьбу за выход в финал ведут команды «Спартак» г. Брянск, «Ярославские медведи», хозяева паркета "Оптикэнерго - Мордовия" и «Тамбов».